您现在的位置:首页 > 政府公告
瑞安市县、镇级河长公示
发布日期: 2021- 09- 08 16: 07: 30 浏览次数: 来源: 瑞安市治水办(河长办) 字体:[ ]

根据水利部河长办关于加强河湖长体系动态管理工作的通知要求为进一步推动河(湖)长制从“有名有责”到“有能有效”,做到河(湖)长体系完整准确、公开透明,现将瑞安市县镇级河长名录予以公示。

瑞安市治水办河长办

20219月8日     

瑞安市县级河长一览表                     

序号

河道名称

河道起讫点

河道长度

(公里)

县级河长

职务

1

飞云江

瑞安与文成交界处——飞云江出海口上望街道

70.5

孙寒星

副市长

2

温瑞塘河

塘下镇中北村——安阳街道白岩桥村

13.455

林增丰

副市长

3

瑞平塘河

飞云街道杜山头——飞云街道马道出江闸

3.28

管秀云

政协主席

4

中塘河

场桥浦汇合口——肖宅水闸

12.259

陈世尧

市人大副主任

5

曹村港

高宅溪汇合口——云江垟头村汇合口

12.500

叶建辉

市人大常委会主任

6

三十一溪

叶庄溪汇合口——三十四溪汇合口

9.833

叶建辉

市人大常委会主任

7

高楼溪

周兰山溪汇合口——飞云江溪口村汇合口

31.384

管秀云

政协主席

8

三十三溪

黄林水库坝址——三十二、三十三溪汇合口

13.458

胡立左

市委副书记、政法委书记

9

拱瑞山河

温瑞塘河汇合口——沿河汇合口

1.393

胡立左

市委副书记、政法委书记

10

雅儒河

温瑞塘河汇合口——东山下埠水闸

3.679

王小甫

市委常委、公安局局长

11

雅儒西河

温瑞塘河汇合口——沿河汇合口

1.815

王小甫

市委常委、公安局局长

12

轮船河

西湖河汇合口——南滨街道中心河汇合

3.27

张榜桃

市委常委、常务副市长

13

大桥河

轮船河汇合口——蔡桥河汇合口

1.618

张榜桃

市委常委、常务副市长

14

上河

横街河汇合口——塘头横河汇合口

2.714

施巨耀

市委常委、市政府党组副书记

15

石龙溪

大坑溪汇合口——飞云江西村汇合口

6.305

施巨耀

市委常委、市政府党组副书记

16

桐溪

桐溪水库坝址——飞云江澄头村汇合口

6.320

邵德鹏

市委常委组织部部长

17

三十二溪

红岩水库坝址——三十三溪汇合口

15.643

林 蔓

市委常委宣传部长

18

三十四溪

三十二、三十三溪汇合口——岩头桥

9.285

林 蔓

市委常委宣传部长

19

沙园河

沙园村——瑞平塘河右干汇合口

2.277

项金敏

市委常委、统战部长

20

瑞平塘河

右干

南滨街道中心河汇合口——瑞平塘河汇合口

10.564

项金敏

市委常委、统战部长

21

沙门溪

马鞍山水库坝址——金潮港汇合口

1.879

李辅正

市委常委、纪委书记

22

金潮港

岩头桥——飞云江沙洲村汇合口

10.566

李辅正

市委常委、纪委书记

23

大畈河

温瑞塘河汇合口——新河沥汇合口

2.717

刘建敏

市委常委、塘下镇委书记

24

士庄河

凤胜村——凤渎横河汇合口

0.847

刘建敏

市委常委、塘下镇委书记

25

斗门直河

杨黄底河汇合口——塘头水闸

4.941

江孟甫

人大副主任

26

上余河

瑞平塘河右干汇合口——东阁河汇合口

2.203

江孟甫

人大副主任

27

大日溪

大日溪水库坝址——飞云江山田上村汇合口

8.647

方小梅

人大副主任

28

河溪

双坑山塘坝址——飞云江八甲村汇合口

12.888

方小梅

人大副主任

29

谷垟河

谷垟河-2汇合口——龙潜后河汇合口

1.555

金爱忠

人大副主任

30

龙潜前河

龙潜村——吴角洲河汇合口

0.634

金爱忠

人大副主任

31

龙潜后河

龙潜村——吴角洲河汇合口

0.482

薛小平

人大副主任

32

蔡桥河

杨黄底河汇合口——瑞平塘河右干汇合口

2.944

薛小平

人大副主任

33

十八亩河

沙园河汇合口——瑞平塘河右干汇合口

0.674

薛尧弟

人大副主任

34

西湖河

西湖河-2汇合口——林中后河汇合口

1.211

薛尧弟

人大副主任

35

汇头前河

垟心河汇合口——乔里套河汇合口

1.629

林增丰

副市长

36

直洪殿河

瑞平塘河右干汇合口——大垟河汇合口

2.238

周晓华

副市长

37

大垟河

瑞平塘河右干汇合口——宋家埭水闸

3.116

周晓华

副市长

38

下硐出江河

塘头横河汇合口——下汇村

4.04

林政洪

副市长

39

塘头横河

塘头纵河汇合口——上河汇合口

1.431

林政洪

副市长

40

高岗河

温瑞塘河汇合口——沿河汇合口

1.515

孙寒星

副市长

41

瑞平塘河

左干

江溪水闸——瑞平塘河汇合口

11.502

池万松

副市长

42

下村河

金家堡村——瑞平塘河左干汇合口

1.972

池万松

副市长

43

吴桥河

龙潜前河汇合口——南市河汇合口

0.716

陈良明

政协副主席

44

瑞平界河

杜山头河汇合口——垟心河汇合口

3.217

陈良明

政协副主席

45

大会溪

仙人岩水库坝址——三十三溪汇合口

12.200

倪希杰

政协副主席

46

长白桥溪

长白桥水库坝址——永安水库坝址

7.403

倪希杰

政协副主席

47

林垟河

谷垟河汇合口——瑞平塘河右干汇合口

2.435

陈荣臻

政协副主席

48

红龙河

林垟河汇合口——瑞平塘河右干汇合口

2.101

陈荣臻

政协副主席

49

玉泉溪

(漈门溪)

与文成交界(寨下村)——飞云江小口村汇合口

9.366

钱定荣

政协副主席

50

河岙底河

大南水库坝址——村口河汇合口

7.652

钱定荣

政协副主席

51

大坑溪

顺溪水库坝址——石龙溪汇合口

2.244

吴功宜

政协副主席

52

东坑溪

东岩水库坝址——玉泉溪(漈门溪)汇合口

4.438

吴功宜

政协副主席

53

下塘河

场桥浦汇合口——上望水闸

12.096

项建忠

政协副主席

54

韩田大河

韩田横河汇合口——温瑞塘河汇合口

1.914

黄陈跃

政协副主席

55

赵宅河

轮船河汇合口——韩田横河汇合口

2.575

黄陈跃

政协副主席

56

坳头后河

瑞平塘河左干汇合口——翁宅前河汇合口

1.668

林朝进

瑞安市经开区管委会主任党委书记

瑞安市级河长一览表                       

序号

河道名称

河道起点

河道终点

河道长度(公里)

河长姓名

河长职务

所属乡镇(街道)

1

里北河(新渎至里北

新渎河

里北垟村

1.1

郑朝靖

塘下办事处班子成员

塘下镇

2

里北河(里北至沙岙)

里北

凤渎河

0.8

郑朝靖

塘下办事处班子成员

塘下镇

3

里北内河

里北

里北

0.41

郑朝靖

塘下办事处班子成员

塘下镇

4

新渎河

九字河

温瑞塘河

1.67

翁华胤

塘下办事处班子成员

塘下镇

5

九字河

里北

南山河

2.2

翁华胤

塘下办事处班子成员

塘下镇

6

船渎河

陈宅旺文化宫

塘下镇第二中学南侧

1.41

蒋时云

瑞安市塘下建设投资有限公司总经理

塘下镇

7

新居横河

新居河

新居村

0.3

蒋时云

瑞安市塘下建设投资有限公司总经理

塘下镇

8

肩甲渎

国泰路

中南村

0.8

尤胜海

罗凤办事处班子成员

塘下镇

9

西钟河

温瑞塘河

中北村

0.5

尤胜海

罗凤办事处班子成员

塘下镇

10

九房河

花园河

花园村

0.4

尤胜海

罗凤办事处班子成员

塘下镇

11

凤渎横河

里中垟河

国泰路

0.7

林纯纯

罗凤办事处班子成员

塘下镇

12

凤川横河

凤渎河

凤川村

0.65

林纯纯

罗凤办事处班子成员

塘下镇

13

里中

温瑞塘河

凤渎横河

1

林纯纯

罗凤办事处班子成员

塘下镇

14

吴岙河(塘下镇)

双桥河

吴岙村

1

史有巧

罗凤办事处班子成员

塘下镇

15

双桥河

双桥村

吴岙河

2.2

史有巧

罗凤办事处班子成员

塘下镇

16

主塘河

上韩浃

瓯海县界

3.5

史有巧

罗凤办事处班子成员

塘下镇

17

凤士河

凤士村

凤士村

0.6

吴新蕾

罗凤办事处班子成员

塘下镇

18

凤士至沙河水浃

凤士河

凤士村

0.26

吴新蕾

罗凤办事处班子成员

塘下镇

19

前丰内河

前池内河

前丰村

0.55

陈育强

组织委员

塘下镇

20

前池内河

后朱河

前丰内河

1.5

陈育强

组织委员

塘下镇

21

寒坑浃

霞林河

霞林村

0.3

林晓东

区党委委员、常务副主任

塘下镇

22

下心庵

霞林河

霞林村

0.22

林晓东

区党委委员、常务副主任

塘下镇

23

中塘河(海安段)

中塘河(塘下鲍田段)

中塘河(塘下场桥段)

1

林晓东

区党委委员、常务副主任

塘下镇

24

场桥浦

轮船河

场桥水闸

5.29

何云华

场桥办事处书记

塘下镇

25

中塘河(塘下镇段)

场桥浦

汀田界

3.7

何云华

场桥办事处书记

塘下镇

26

塘西后半浃

塘西村

塘西村

0.52

戴绍健

宣传委员

塘下镇

27

塘西村樟树下河

主塘河

塘西村

0.12

戴绍健

宣传委员

塘下镇

28

陈岙河

陈岙溪

霞林河

2

蔡永弟

场桥办事处班子成员

塘下镇

29

前池沥

前丰村

新前村

5.5

何克龙

人大副主席

塘下镇

30

前池沥南横河2

前桥村

前桥村

0.3

何克龙

人大副主席

塘下镇

31

前池沥南横河3

前桥村(上首)

新前村(下首)

0.3

何克龙

人大副主席

塘下镇

32

前池沥南横河5

前丰村(上首)

后朱村

0.3

何克龙

人大副主席

塘下镇

33

前池沥南横河6(池仁春猪场上首河)

前北村

后朱村

0.3

何克龙

人大副主席

塘下镇

34

前池沥北横河2

前丰村(上首)

前进村(下首)

0.24

何克龙

人大副主席

塘下镇

35

前池沥北横河4

前北村

前北村

0.24

何克龙

人大副主席

塘下镇

36

前池沥北横河5

前北村(上首)

前丰村(外首)

0.24

何克龙

人大副主席

塘下镇

37

前池沥北横河6

新前村(内首)

前丰村(外下首)

0.24

何克龙

人大副主席

塘下镇

38

南河内河

塘梅路

上马河商业街桥

0.8

何克龙

人大副主席

塘下镇

39

南河沥

南河村

南河村

5

何克龙

人大副主席

塘下镇

40

前池沥南横河4

新前村(上首)

前桥村(下首)

0.3

何克龙

人大副主席

塘下镇

41

前池沥北横河3

前进村

前丰村

0.24

何克龙

人大副主席

塘下镇

42

霞林河

霞林村

霞林村

0.878

许小洲

海安办事处主任

塘下镇

43

新路上南河

镇海村

镇海村

0.24

许小洲

海安办事处主任

塘下镇

44

丘儿河

镇海村

镇海村

0.17

许小洲

海安办事处主任

塘下镇

45

鲍六沥

塘梅路

中塘河

5

舒定来

区党委委员、副主任

塘下镇

46

鲍六内沥

高星村

高营村

2.25

舒定来

区党委委员、副主任

塘下镇

47

横河

0.21

舒定来

区党委委员、副主任

塘下镇

48

鲍田新河

鲍二村

鲍四村

1.2

舒定来

区党委委员、副主任

塘下镇

49

鲍六内河

上升村

东洲村

1

舒定来

区党委委员、副主任

塘下镇

50

中北河

中北村

中北村

1.1

蔡海静

罗凤办事处书记

塘下镇

51

八水浃

八水村

八水村

1

蔡海静

罗凤办事处书记

塘下镇

52

八水溪

八水村

八水村

1.15

蔡海静

罗凤办事处书记

塘下镇

53

轮船河场桥段

五方村

五方村

1.3

刘雨

场桥办事处主任

塘下镇

54

人民河

前池村

五方村

2.98

刘雨

场桥办事处主任

塘下镇

55

龙河海安段

石岗村

霞林村

4.2

黄秋华

海安办事处副主任

塘下镇

56

象门河

海东村

城南村

0.7

黄秋华

海安办事处副主任

塘下镇

57

下栏河

凤山村

凤山村

0.25

黄秋华

海安办事处副主任

塘下镇

58

人民河

前池村

五方村

2.98

黄秋华

海安办事处副主任

塘下镇

59

代上河

代上村

代上村

1.5

叶翔

党委委员、副镇长

塘下镇

60

官渎内河

官渎村

官渎村

0.3

李云哪

党委副书记

塘下镇

61

新坊内河

新坊村

新坊村

1.67

李云哪

党委副书记

塘下镇

62

大畈河

官进村

鲍七村

2.5

李云哪

党委副书记

塘下镇

63

八水溪下游中南段

中南村

中南村

1.6

戴丁光

党委副书记

塘下镇

64

中南河

中南村

中南村

0.82

戴丁光

党委副书记

塘下镇

65

官山

中爿村

岩头村

0.3

高晓斌

副镇长

塘下镇

66

上韩浃

上金村

岑头村

2.01

张泽杰

塘下办事处委员

塘下镇

67

上马河塘下段

邵宅村

邵宅村

0.3

张泽杰

塘下办事处委员

塘下镇

68

凤山出水口

沙渎村

沙渎村

0.42

陈锋

罗凤办事处班子成员

塘下镇

69

沙渎河

沙渎村

沙渎村

0.3

陈锋

罗凤办事处班子成员

塘下镇

70

沙河河

沙河村

沙河村

0.6

陈锋

罗凤办事处班子成员

塘下镇

71

清河

张宅村

邵宅村

1.5

叶荷

塘下办事处党委委员

塘下镇

72

景阳河

赵宅村

张宅村

0.6

叶荷

塘下办事处党委委员

塘下镇

73

旺金浃(上金河)

上金村

上金村

0.5

林发展

塘下镇纪委书记

塘下镇

74

南山渎

陈宅村

邵宅村

1.26

林发展

塘下镇纪委书记

塘下镇

75

南门湫

镇东村

城南村

6.45

陈智文

海安办事处书记

塘下镇

76

中上栏河

镇东村

镇东村

0.63

陈智文

海安办事处书记

塘下镇

77

新开河

镇东村

城南村

0.37

陈智文

海安办事处书记

塘下镇

78

海安内河儿

城南村

海西村

5

岑天豪

海安办事处党委委员

塘下镇

79

新路下河

城东村

城东村

0.72

岑天豪

海安办事处党委委员

塘下镇

80

五栏河

镇海村

镇东村

0.72

岑天豪

海安办事处党委委员

塘下镇

81

山下河(塘下镇)

凤山村

海西村

1.63

郑国勇

副镇长

塘下镇

82

上栏河

镇东村

镇东村

0.67

郑国勇

副镇长

塘下镇

83

新沙河

镇海村

城南村

0.4

郑国勇

副镇长

塘下镇

84

太山后小河

龟山村

龟山村

0.72

黄学彩

副镇长

塘下镇

85

鲍田小河(清河)

官渎村

鲍五村

2.25

邓凡秋

鲍田办事处人武部长

塘下镇

86

南河湫沥

上陡闸

中塘河

2

邓凡秋

鲍田办事处人武部长

塘下镇

87

轮船河海安段

城南村

城南村

1.61

竺若茜

海安办事处班子成员

塘下镇

88

后朱河

后朱村

后朱村

0.95

池晓敏

鲍田办事处副主任

塘下镇

89

上马河

上马村

上马村

2.4

池晓敏

鲍田办事处副主任

塘下镇

90

上马、上潘沥(横河)

工业区

中塘河

2

池晓敏

鲍田办事处副主任

塘下镇

91

前池沥南上直河

前丰村

新前村

1.85

肖玉彩

鲍田办事处书记

塘下镇

92

前池沥南下直河(前池沥南横河1

前北村(上首)

前桥村(下首)

1.7

肖玉彩

鲍田办事处书记

塘下镇

93

人民河

前池村

五方村

2.98

肖玉彩

鲍田办事处书记

塘下镇

94

凰湾内河

凰湾村

凰湾村

0.4

周胜峰

区党委委员、副主任

塘下镇

95

鲍田下新河

鲍一村

鲍四村

3

周胜峰

区党委委员、副主任

塘下镇

96

标路上横河

鲍一村

鲍二村

0.6

周胜峰

区党委委员、副主任

塘下镇

97

鲍一鲍三内沥

鲍一村

鲍三村

1.6

周胜峰

区党委委员、副主任

塘下镇

98

鲍四、二墩横河

鲍四村

鲍四村

0.6

周胜峰

区党委委员、副主任

塘下镇

99

鲍三、三墩横河

鲍三村

鲍三村

0.6

周胜峰

区党委委员、副主任

塘下镇

100

鲍一、鲍三二横河

鲍一村

鲍四村

0.6

周胜峰

区党委委员、副主任

塘下镇

101

鲍一鲍三三横河

鲍一村

鲍四村

0.6

周胜峰

区党委委员、副主任

塘下镇

102

鲍田标路下横河

鲍一村

鲍四村

0.6

周胜峰

区党委委员、副主任

塘下镇

103

环城河

镇东村

城南村

1.95

魏澄宇

海安办事处班子成员

塘下镇

104

相打

凤山村

凤山村

0.32

魏澄宇

海安办事处班子成员

塘下镇

105

龟山河

龟山村

龟山村

0.586

叶挺国

场桥办事处副主任

塘下镇

106

龙河场桥段

上灶村

上灶村

2.3

李伟亮

场桥办事处副主任

塘下镇

107

五兴山边河

五兴村

五兴村

0.7

李源渠

场桥办事处副主任

塘下镇

108

内河

浦桥村

浦桥村

5

朱晓斌

场桥办事处人武部长

塘下镇

109

沙岙河

沙岙村

沙岙村

1.2

杨中武

罗凤办事处主任

塘下镇

110

银岙河

银岙村

银岙村

1.4

杨中武

罗凤办事处主任

塘下镇

111

山官河

山官村

山官村

0.6

杨中武

罗凤办事处主任

塘下镇

112

前庄河

前庄村

前庄村

1.5

何建芳

罗凤办事处班子成员

塘下镇

113

花园河

花园村

花园村

0.8

何建芳

罗凤办事处班子成员

塘下镇

114

士庄河(塘下镇段)

凤胜村

凤胜村

1.26

何建芳

罗凤办事处班子成员

塘下镇

115

岑头河

岑头村

岑头村

0.5

刘婵洁

塘下办事处班子成员

塘下镇

116

上颜横河

岑头村

岑头村

0.3

刘婵洁

塘下办事处班子成员

塘下镇

117

赵宅十字河

赵宅村

赵宅村

1.47

郑志文

塘下办事处书记

塘下镇

118

塘口河

塘口村

塘口村

0.5

陈丰

统战委员

塘下镇

119

凤山河下游

凤士村

塘口村

2

陈丰

统战委员

塘下镇

120

小南山河

岑头村

岑头村

1

金斌

人武部长

塘下镇

121

头横河

小南山

上金村

0.5

金斌

人武部长

塘下镇

122

西岙河

西岙村

西岙村

1.8

虞洁

场桥办事处副主任

塘下镇

123

轮船河鲍田段

鲍二村

鲍四村

1.2

彭晓正

鲍田办事处委员

塘下镇

124

水库河

凰湾村

凰湾村

0.4

彭晓正

鲍田办事处委员

塘下镇

125

赵宅河(轮船河新坊凰湾段)

韩田横河、赵宅河河汇合口

鲍田、海安汇合口

3.137

彭晓正

鲍田办事处委员

塘下镇

126

鲍五沥

下横河

堤塘

5.5

应雄

鲍田办事处班子成员

塘下镇

127

中塘河(塘下鲍田段)

中塘河(汀田段)

中塘河(塘下海安段)

1.5

应雄

鲍田办事处班子成员

塘下镇

128

梧岗河

韩田村

韩田村

0.54

黄寅华

塘下办事处主任

塘下镇

129

韩田大河

陈宅村

韩田村

1.8

黄寅华

塘下办事处主任

塘下镇

130

新居河

新居村

南山河

0.6

王成飞

区党委委员、副主任

塘下镇

131

南山河

新居村

西南村

3

王成飞

区党委委员、副主任

塘下镇

132

鲍一内横河

鲍一村

鲍一村

0.3

林浩

鲍田办事处班子成员

塘下镇

133

鲍一鲍二小河

鲍一村

鲍二村

0.3

林浩

鲍田办事处班子成员

塘下镇

134

鲍田直洛河

鲍二村

鲍四村

4

林浩

鲍田办事处班子成员

塘下镇

135

西南河

西南村

西南村

1

陈晓强

人武部副部长

塘下镇

136

西南新河

西南村

西南村

0.4

陈晓强

人武部副部长

塘下镇

137

上潘、上戴村内河

上潘村

南河村

0.6

颜乐颖

鲍田办事处副主任

塘下镇

138

鲍七内河

鲍七村

鲍七村

0.8

颜乐颖

鲍田办事处副主任

塘下镇

139

鲍七沥

鲍七村

鲍七村

5

颜乐颖

鲍田办事处副主任

塘下镇

140

石岗河

石岗村

石岗村

1.21

李安荣

海安办事处班子成员

塘下镇

141

鲍田下横河

鲍三村

鲍五村

1.1

王朝松

鲍田办事处主任

塘下镇

142

鲍四湫边沥

鲍四村

鲍四村

1.5

王朝松

鲍田办事处主任

塘下镇

143

三樟河

三樟村

三樟村

3.353

戴青青

宣传部长

陶山镇

144

航西前、后河

航西村

航西村

3.796

戴青青

宣传部长

陶山镇

145

航浦河

航浦村

江山村

1.2

戴青青

宣传部长

陶山镇

146

八甲河、山根河

江山村

江山村

4.144

戴青青

宣传部长

陶山镇

147

山下河

山下村

山下村

1.224

戴青青

宣传部长

陶山镇

148

曾山河

绕城高速指挥部

曾山村

0.4

戴青青

宣传部长

陶山镇

149

张骆桥溪

张骆桥村

张骆桥村

3.785

朱训区

党委委员

陶山镇

150

周龙涂河

龙斗村

龙斗村

0.687

朱训区

党委委员

陶山镇

151

腾斗河

腾斗村

腾斗村

0.99

朱训区

党委委员

陶山镇

152

岱下河

岱下村

岱下河

0.83

朱训区

党委委员

陶山镇

153

岱西河

岱西水闸

岱下村桥

0.75

朱训区

党委委员

陶山镇

154

中村河、后河(陶山镇段)

陶南村

陶南村

0.96

朱训区

党委委员

陶山镇

155

四石件溪

蛇排河水闸

0.5

陈磊

党委委员

陶山镇

156

张染河

张染村

桃花

1.2

陈磊

党委委员

陶山镇

157

社下河

社下村

社下村

0.4

陈磊

党委委员

陶山镇

158

沙门溪(陶山镇段)

马鞍山水库坝址

瑞枫公路桥

1

陈磊

党委委员

陶山镇

159

环乡河(山头下段)

山头下村

上村

1.56

陈磊

党委委员

陶山镇

160

新殿后溪

新殿后村

新殿后村

2.008

何东

人大副主席

陶山镇

161

横河

棠梨埭村老年宫

丰和小学口

0.6

何东

人大副主席

陶山镇

162

陶峰河

河西桥

烟草公司下

1.3

何东

人大副主席

陶山镇

163

夏埭后河

社头

六甲村尾

0.65

何东

人大副主席

陶山镇

164

百丈河(陶峰)

金桥村(老瑞枫线)

陶峰村航西界

0.85

何东

人大副主席

陶山镇

165

固前河

固前村

固前村

0.9

何东

人大副主席

陶山镇

166

陶山河

陶峰老人公寓

霞霖

0.908

何东

人大副主席

陶山镇

167

渡头河

西坞村

坎峰村

0.8

潘哲文

组织委员

陶山镇

168

横塘河

横塘村

横塘村

0.95

潘哲文

组织委员

陶山镇

169

环乡河(沙上段)

上村

下村

0.18

潘哲文

组织委员

陶山镇

170

渡头河-1

渡头村

泥涂村

2

潘哲文

组织委员

陶山镇

171

桐田河2

瑞枫线

桐田水闸

1.8

潘哲文

组织委员

陶山镇

172

环乡河(东进段)

东进村

八甲村

0.625

陈光星

副镇长

陶山镇

173

环乡河(石埠段)

石埠村

山西村

0.85

陈光星

副镇长

陶山镇

174

环乡河(山西段)

山西村

石埠村

0.418

陈光星

副镇长

陶山镇

175

苏山河-1

环乡河苏山段

环乡路

0.37

陈光星

副镇长

陶山镇

176

东进河-1

健身场

苏山村

0.435

陈光星

副镇长

陶山镇

177

隔洋头河、隔洋头前河

下村

下村

3.09

陈光星

副镇长

陶山镇

178

砖厂横河、纵河

石埠村

石埠村

0.66

陈光星

副镇长

陶山镇

179

山西河、山后河

山西村

山西村

1.18

陈光星

副镇长

陶山镇

180

霞潭河、霞潭前河

霞潭村

霞潭村

0.9

陈光星

副镇长

陶山镇

181

南口河

老年宫

南口水闸

0.3

陈光星

副镇长

陶山镇

182

河溪

梅屿界线

荆梅水闸

1.763

陈光星

副镇长

陶山镇

183

涂厂河、涂厂前河

涂厂村

涂厂村

0.956

彭跃龙

纪委书记

陶山镇

184

街路河

绕城高速指挥部

街路村

0.7

彭跃龙

纪委书记

陶山镇

185

岩头河

街路岩头

桐田河

0.56

彭跃龙

纪委书记

陶山镇

186

桐田河

均岙村

瑞枫公路

1.2

彭跃龙

纪委书记

陶山镇

187

前河

下村

上村

0.7

彭跃龙

纪委书记

陶山镇

188

下河

下村

下村

1.479

彭跃龙

纪委书记

陶山镇

189

徐宅河、下大屋河

涂厂村

涂厂村

2.66

彭跃龙

纪委书记

陶山镇

190

飞云江(陶山镇段)

洲渎村

八甲村

19.8

龚方听

陶山镇党委书记

陶山镇

191

环乡河(沙下段)

下村

河沿村

0.185

卓建锋

人武部部长

陶山镇

192

环乡河(河沿段)

河沿村

新河头村

0.22

卓建锋

人武部部长

陶山镇

193

环乡河(新河头段)

新河头村

涂头村

0.225

卓建锋

人武部部长

陶山镇

194

环乡河(涂头段)

涂头村

石埠村

0.12

卓建锋

人武部部长

陶山镇

195

大殿前、后河

环乡路

隔洋头河

1.284

卓建锋

人武部部长

陶山镇

196

河沿河

河沿村

河沿村

0.922

卓建锋

人武部部长

陶山镇

197

涂头村内河

涂头村

涂头村

0.75

卓建锋

人武部部长

陶山镇

198

涂头河,涂头前后河、涂头沿江河、涂头岔河

涂头村

涂头村

4.45

卓建锋

人武部部长

陶山镇

199

环乡河(七甲段)

七甲村

金山村

0.73

卓建锋

人武部部长

陶山镇

200

环乡河(金山段)

金山村

山头下村

1.15

卓建锋

人武部部长

陶山镇

201

金潮港(陶山镇段)

岩头桥

飞云江沙洲村汇合口

12.924

林娜

镇长

陶山镇

202

西涂河,西涂前、后河

塘上村

塘上村

2.39

金明舞

副镇长

陶山镇

203

金丝桥河

金桥村

金桥村

1.2

金明舞

副镇长

陶山镇

204

蛇排河

石坑村

瓷窑村

1.98

金明舞

副镇长

陶山镇

205

沙门溪花园段

陶北村(瑞枫线)

河西桥

0.4

金明舞

副镇长

陶山镇

206

环乡河(八甲段)

八甲村

七甲村

1.28

金明舞

副镇长

陶山镇

207

前途溪

云桥

光圆岭溪

0.7

洪万领

副镇长

陶山镇

208

郑宅溪

郑宅前山溪

光圆岭溪

0.7

洪万领

副镇长

陶山镇

209

沙洲纵河

沙洲村

沙洲村

0.933

洪万领

副镇长

陶山镇

210

沙洲二河

洲前村

洲前村

0.876

洪万领

副镇长

陶山镇

211

沙洲一河

沙洲村

沙洲村

1.44

洪万领

副镇长

陶山镇

212

沙洲前、后河

洲后村

洲后村

0.398

洪万领

副镇长

陶山镇

213

潘岙河

潘岙村

潘岙村

1.162

洪万领

副镇长

陶山镇

214

百丈河(荆谷)

潘岙村

南口村

1.243

洪万领

副镇长

陶山镇

215

河南河

陶南村

河南村

0.96

洪万领

副镇长

陶山镇

216

后途溪

前途村

娄渡村

1.15

包正碧

人大主席

陶山镇

217

前爿河

霞林村

霞林村

0.84

包正碧

人大主席

陶山镇

218

霞林河

霞林村

霞林村

1.31

包正碧

人大主席

陶山镇

219

夏埭前河

娄渡村

娄渡村

1.076

包正碧

人大主席

陶山镇

220

河山头河

新厦

河山头村

1.15

包正碧

人大主席

陶山镇

221

坎头河

坎峰村

坎峰村

3.224

何尚通

副书记

陶山镇

222

三甲河

前村村

花井村

0.6

何尚通

副书记

陶山镇

223

花井河

三樟河

坎头河

0.7

何尚通

副书记

陶山镇

224

前村河

前村

桐江村头

0.85

何尚通

副书记

陶山镇

225

车门下河

车门下村

车门下村

1.704

何尚通

副书记

陶山镇

226

马宅桥河

洲渎东爿

后河

0.233

何尚通

副书记

陶山镇

227

洲渎河、西爿河

马宅桥

洲渎西爿

4.18

何尚通

副书记

陶山镇

228

飞云江(桐浦镇段)

塔山村

澄头村

2.28

余洁

常委书记

桐浦镇

229

后河

后河村

后河村

2.655

泮舒

副镇长

桐浦镇

230

董夏溪

董夏村

董夏村

6.153

叶有富

副镇长

桐浦镇

231

塔山前河

塞尔曼服饰

张年存房屋前

0.3

叶有富

副镇长

桐浦镇

232

浦西河、浦西后河

浦西村

浦西村

3.2

黄国士

副镇长

桐浦镇

233

丁岙溪

丁岙山村

丁岙村内河闸

0.52

洪万旺

宣传委员

桐浦镇

234

浦东河

浦东桥-

浦东涟门

0.6

李国敏

统战委员

桐浦镇

235

夏头园河

浦西村

浦西村

0.37

李国敏

统战委员

桐浦镇

236

桐浦河

三联厂房前

澄江出入路口前

0.15

张建国

人武部长

桐浦镇

237

下社河

凤社村

凤社村

1.974

陈阿东

副镇长

桐浦镇

238

塔山后河

老瑞枫路

塔山水闸

1.933

黄其伟

副镇长

桐浦镇

239

小岭溪

陶岙村

桐溪河

3

周文俊

副镇长

桐浦镇

240

西岙溪

桐西村

云屿村

3.566

鲁光敏

人大主席

桐浦镇

241

云屿河

云屿溪

桐浦中学

0.4

翁良

党委委员

桐浦镇

242

云屿溪-1

湾前村

桐溪河

1.2

翁良

党委委员

桐浦镇

243

西边河

岭南村

岭南村

2.166

戚观止

副书记

桐浦镇

244

岭南河

西边自然村

岭南村办公楼

0.92

戚观止

副书记

桐浦镇

245

洲渎河(桐浦)

金山桥段

后河段

1.63

叶漪漪

人大副主席

桐浦镇

246

桐溪河

桐溪水库坝址

飞云江澄头村汇合口

6.32

徐慧敏

镇长

桐浦镇

247

河岙溪

岙底

三十四溪汇入口

5.2

吴金海

副镇长

湖岭镇

248

三十三溪(湖岭镇段)

黄林水库坝址

三十二、三十三溪汇合口

193.83

林南青

党委书记

湖岭镇

249

三十四溪(湖岭镇段)

三十二、三十三溪汇合口

岩头桥

8.551

吴彬斌

党委委员

湖岭镇

250

呈岙溪

呈岙楼梯岩

宅西三十三溪汇入口

4.71

陈国宪

人大副主席

湖岭镇

251

三十三溪黄林

黄林七星潭

太阴殿

3.8

吴瑞骥

副镇长

湖岭镇

252

长白桥溪(湖岭镇段)

长白桥水库坝址

永安水库坝址

7.403

吴瑞骥

副镇长

湖岭镇

253

西岙溪

四古山

三十三溪汇入口

0.8

金洲

纪委书记

湖岭镇

254

贾岙溪(三十一溪)

蔡岙埠

卧龙峡口

0.7

何月龙

统战委员

湖岭镇

255

溪陶溪(三十一溪)

卧龙峡口

瑞枫大桥

1.3

何月龙

统战委员

湖岭镇

256

三十一溪(湖岭镇段)

蔡岙埠

三十四溪汇入口

3.4

何月龙

统战委员

湖岭镇

257

前坑

青山

三十四溪汇入口

3.7

池彩莲

组织委员

湖岭镇

258

山前溪(三十二溪)

山前

新瑞枫大桥

0.8

陈立猛

副镇长

湖岭镇

259

松坦溪(三十二、三十三溪交界处)

盐店十八耳冻

大桥

0.15

陈立猛

副镇长

湖岭镇

260

八中支流

四古山

三十二溪汇入口

1.26

陈立猛

副镇长

湖岭镇

261

大岭溪

盘龙山

三十四溪汇入口

2.6

陈国锋

党委副书记

湖岭镇

262

东西坑溪

东坑、西坑

三十四溪汇入口

7.47

鲁仁德

宣传委员

湖岭镇

263

枫树背溪

南坑炉

大会溪汇入口

1.5

杨宗剑

人大副主席

湖岭镇

264

南岙溪 

未潭

六科坑口头桥三十三溪汇入口

0.25

杨宗剑

人大副主席

湖岭镇

265

大会溪桂峰段

河上

仙人岩水库

2.4

陈思

人武部长

湖岭镇

266

大会溪(湖岭镇段)

仙人岩水库坝址

三十三溪汇合口

12.2

陈思

人武部长

湖岭镇

267

下坪溪

呈山坪

三十四溪汇入口

3.1

林则楷

党委委员、派出所所长

湖岭镇

268

大同溪(三十二溪)

湖东桥

环溪桥

0.5

蒋晓剑

副镇长

湖岭镇

269

三十二溪(湖岭镇段)

山坑桥

3.1

蒋晓剑

副镇长

湖岭镇

270

信岙溪

东南信岙

林源-吴坑-金山山塘

7

黄和平

组织委员

林川镇

271

上园溪

上园山塘

信岙溪汇入口

0.5

陈冬梅

副书记

林川镇

272

龙井坑

定岗山塘坝址

三十一溪汇入口

6.4

章仕永

统战委员

林川镇

273

分水城支流(林川镇段)

分水城

林源汇入信岙溪

8

陈贤师

人武部部长

林川镇

274

潘岙坑溪

潘岙

溪坦村三十一溪汇入口

2

孙孟

副镇长

林川镇

275

三十一溪金川段(林川镇段)

叶庄

梅岸

6.5

林波

委员副镇长

林川镇

276

三十一溪金坪段

岩下、丰门

叶庄汇入三十一溪

6.4

王珏蔚

副人大

林川镇

277

叶庄溪

对坑山塘

三十一溪叶庄汇合处

6.3

胡晓燕

副镇长

林川镇

278

三十一溪梅岸段

梅岸村

林溪水库

2

郑如帆

纪委书记

林川镇

279

三十一溪溪坦段

林溪水库

溪坦入口

2

陈盛国

副书记

林川镇

280

尾下溪

三十二溪汇入口

1.9

余盛强

党委委员

芳庄乡

281

蒋山溪

烂田湾自然村

蒋山

3.332

余盛强

党委委员

芳庄乡

282

西山坪溪

南坑

三十二溪汇入口

1.3

黄龙雷

副乡长

芳庄乡

283

芳庄溪

森岙

山坑三十二溪汇入口

1.4

虞上崇

党委委员

芳庄乡

284

三十二溪(芳庄乡段)

红岩水库坝址

三十二溪汇合口

7.5

洪万领

乡长

芳庄乡

285

周湾溪

余山-叶山-光头-周湾

山坑三十二溪汇入口

2.3

王伟利

副乡长

芳庄乡

286

五坑溪

庄下

三十二溪汇入口

1.75

黄建丰

人武部长

芳庄乡

287

三十二溪瑶庄段

红岩水库

1.9

黄建丰

人武部长

芳庄乡

288

横溪

双坑口

三十二溪汇入口

2.1

陈奔

副乡长

芳庄乡

289

白洋河

宋坑

娄山溪汇入口

2.8

林汝

党委副书记

芳庄乡

290

娄山溪

娄山山塘

东元

2.7

林汝

党委副书记

芳庄乡

291

马屿环城河I

下宫水闸

九甲河石牌接口

2.9

郑希鸿

党委书记

马屿镇

292

飞云江(马屿段)

树排头

村前村

16

郑希鸿

党委书记

马屿镇

293

树排头西河I

岳二水闸

高岙桥

2

周小鑫

副镇长

马屿镇

294

树排头西河II

高岙桥

黄甲水闸

2

周小鑫

副镇长

马屿镇

295

茶亭河

江浦新桥

茶亭水闸

2.9

郑永卓

副书记

马屿镇

296

黄桥

黄桥村田边

江浦村与蛰丰村交界处

0.3

郑永卓

副书记

马屿镇

297

单儿桥河

单儿桥

天井河汇合处

0.2

郑永卓

副书记

马屿镇

298

河岙底河(马屿镇段)

大南水库发电站

江桥河汇合口

4.9

郑永卓

副书记

马屿镇

299

潘山渠道Ⅱ段

净水提水站

石牌河

3

陈端豹

人大副主席

马屿镇

300

后半河

马中村宫前

马中与外三甲村交界处

0.8

陈端豹

人大副主席

马屿镇

301

河溪

大岙底新亭

马下村水闸边

6.647

陈端豹

人大副主席

马屿镇

302

石牌河

岳一村

马岩沙洲水闸

5

王建强

组织委员

马屿镇

303

江桥石桥河(江桥弯河)

石桥村

村口村河道三岔口

1.7

王建强

组织委员

马屿镇

304

马屿东河

马南村三马路边

树排头西河交界处

1.8

胡美锡

副书记

马屿镇

305

上郑浦

上郑水闸

黄甲水闸

2.05

胡美锡

副书记

马屿镇

306

汤岙河

村头村

泛浦桥头

1.5

林雪强

人大副主席

马屿镇

307

大日溪(马屿镇段)

三大厂村

村头水闸

5

林雪强

人大副主席

马屿镇

308

宫后河

宫后宫

宫后水闸

0.8

郑献智

副科组织员

马屿镇

309

柴河

屿头上柴河

下柴河

0.5

陈峰

宣传委员

马屿镇

310

冯渡后河

屿头柴河交界处

冯渡村

1.3

陈峰

宣传委员

马屿镇

311

龟山下河

会东村

龟山下水闸

0.8

陈恩慈

纪委书记

马屿镇

312

玉岙甲河

玉岙村桥头

天井河蛰丰段岔口

0.7

陈恩慈

纪委书记

马屿镇

313

霞岙河

马屿斡村山脚

霞岙村水闸

2

曾为辽

人武部部长

马屿镇

314

柴桥头河

柴上村

杨巷村

0.8

曾为辽

人武部部长

马屿镇

315

飞龙河

朱岙底山脚

湖头飞云江出口

1.5

唐长青

副镇长

马屿镇

316

潘山渠道Ⅰ段

潘山翻水站

净水提水闸

4.5

唐长青

副镇长

马屿镇

317

先岙溪

先岙村山脚

梅底村桥头

1

陈臣

派出所所长

马屿镇

318

新州河

马上村门前

马下村出江水闸

1.41

陈臣

派出所所长

马屿镇

319

江桥村桥头

3

项爱光

马屿镇镇长

马屿镇

320

曹村港(马屿镇段)

心亭

江上水闸

6.1

项爱光

马屿镇镇长

马屿镇

321

马屿环城河Ⅱ(九甲河)

马岩老闸

1.45

彭孔放

副镇长

马屿镇

322

马岙河

马岙村

协山村

1

彭孔放

副镇长

马屿镇

323

鹤屿环城河(岳一、岳环城河)

岳一村桥头

岳二村水闸

3

林琴

统战委员

马屿镇

324

高岙河

高岙

山前

0.2

林琴

统战委员

马屿镇

325

天井

玉岙村

姜家汇村下涂亭

5.3

潘建余

副镇长

马屿镇

326

门前河

马下荆梅水闸边

新洲涂

1.5

潘建余

副镇长

马屿镇

327

清泉溪

曹南村五灵寺

曹北村水闸

1.3

刘瑞林

党委委员、副镇长

曹村镇

328

沙墩河

木船水闸

曹东村

0.82

王应志

人武部部长

曹村镇

329

底大溪

丁凤

曹村港

0.95

金波

人大副主席

曹村镇

330

曹村大溪

碗窑村

上都村

2.5

何顺村

副镇长

曹村镇

331

东岙溪

东岙村

曹村港

0.53

丁朝发

人大主席

曹村镇

332

牌坊河

盘古宫

曹村港

0.8

杨百合

党委委员

曹村镇

333

大板桥浃

大板桥头

心亭

0.83

蔡晓东

副镇长

曹村镇

334

女岙大溪

女岙亭

天井

0.684

蔡晓东

副镇长

曹村镇

335

小石坑河

小石坑

大溪接口

1.2

郑行知

纪委书记

曹村镇

336

乌沙溪

乌沙溪桥头

碗窑村办公室

0.58

郑行知

纪委书记

曹村镇

337

轮船河

石山河潭水闸

心亭

2

胡从来

副镇长

曹村镇

338

曹村港(曹村镇段)

上都村

许北村

4.7

王少华

镇长

曹村镇

339

天井

许南村心亭

女岙

1.5

张裕积

组织委员

曹村镇

340

马岙河

协山交界处

曹村港

1.6

张裕积

组织委员

曹村镇

341

梅龙溪

许岙水库脚

许北村村河道三岔口

1.8

吴有余

统战委员

曹村镇

342

宋岙直浃

江曹公路

曹村港

0.78

吴有余

统战委员

曹村镇

343

飞云江(高楼镇段)

黄岙村

至滩脚村

18.2

张士数

党委书记

高楼镇

344

九潭溪

九潭风景区

至高楼溪

9.609

林敏

人大主席

高楼镇

345

玉泉溪(