您现在的位置:首页
 > 重点领域信息公开 > 教育信息 > 学生与安全
关于公布瑞安市第二届中小学生课文朗诵大赛结果的通知
发布日期: 2022- 05- 31 16: 18: 49 浏览次数: 来源: 瑞安市教育局
字体:[ ]

瑞教义〔2022〕202号

各教育学区、各义务教育阶段学校:

为深入贯彻落实党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,弘扬社会主义核心价值观,落实立德树人根本任务,传承中华优秀传统文化,根据浙江省教育厅办公室《关于公布2020年进入中小学校的全省性竞赛项目名单的通知》(浙教办函〔2020〕225号)文件精神,根据瑞教义〔2022〕117号文件精神,在5月份举行了瑞安市第二届中小学生课文朗诵大赛。现将比赛结果通知如下:

小学组低段组

一等奖(18个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市新纪元小学

林欣然

《小马过河》

2

瑞安市隆山实验小学

王籽夏

《当世界年纪还小的时候》

3

瑞安市塘下中心小学

邢宸硕

《枫树上的喜鹊》

4

瑞安市安阳实验小学

陈以乐

《小毛虫》

5

瑞安市外国语小学

林歆然

《我是一只小虫子》

6

瑞安市安阳实验小学

李米妮

《我多想去看看》

7

瑞安市安阳实验小学

叶子琪

《沙滩上的童话》

8

瑞安市第三实验小学

陈姿儒

《枫树上的喜鹊》

9

瑞安市玉海中心小学

彭舒愉

《我是一只小虫子》

10

瑞安市外国语小学

黄苏玥

《祖先的摇篮》

11

瑞安市瑞祥实验学校

钟雨宸

《笋芽儿》

12

瑞安市集云实验学校(小学)

金陈诺

《我是一只小虫子》

13

瑞安市第二实验小学

赵一宸

《枫树上的喜鹊》

14

瑞安市滨江小学

余若冰

《枫树上的喜鹊》

15

瑞安市仙降中心小学

何奕萱

《我是一只小虫子》

16

瑞安市虹桥路小学

薛子依

《开满鲜花的小路》

17

瑞安市第二实验小学

宋琳希

《雾在哪里》

18

瑞安市集云实验学校(小学)

严伊彤

《枫树上的喜鹊》

二等奖(55个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市阳光小学

王煊曼

《我是一只虫子》

2

瑞安市第二实验小学

戴辛芮

《一匹出色的马》

3

瑞安市实验小学

王梓言

《祖先的摇篮》

4

瑞安市瑞祥实验学校

吴恩婷

《找春天》

5

瑞安市阳光小学

陈锦彧

《小毛虫》

6

瑞安市莘塍第二小学

张维勋

《当世界年纪还小的时候》

7

瑞安市万松实验小学

颜雨晨

《我是一只小虫子》

8

瑞安市飞云中心小学

蔡米优

《风娃娃》

9

瑞安市莘塍中心小学

冯睿宸

《雾在哪里》

10

瑞安市新纪元小学

徐诗涵

《找春天》

11

瑞安市安阳实验小学

陈翾粲

《祖先的摇篮》

12

瑞安市莘塍中心小学

邹礼蔚

《雷锋叔叔,你在哪里》

13

瑞安市陶山镇中心小学

陈思夏

《我是一只小虫子》

14

瑞安市外国语小学

木毅

《雷锋叔叔你在哪里》

15

瑞安市塘下实验小学

郑圣杰

《当世界年纪还小的时候》

16

瑞安市阁巷小学

陈瑾芝

《我是什么》

17

瑞安市上望第一小学

陈怡诺

《彩色的梦》

18

瑞安市红旗实验小学

白佳悦

《四个太阳》

19

瑞安市实验小学

马梓萱

《雷锋叔叔,你在哪里》

20

瑞安市陶山镇中心小学

钱梓汐

《雷锋叔叔,你在哪里》

21

瑞安市场桥中心小学

李昕夏

《找春天》

22

瑞安市阳光小学

柯学恩

《彩色的梦》

23

瑞安市场桥中心小学

张铱宸

《我多想去看看》

24

瑞安市集云实验学校(小学)

虞涵朵

《我是什么》

25

瑞安市毓蒙小学

王珺然

《四个太阳》

26

瑞安市锦湖实验小学

李诗诺

《我是一只小虫子》

27

瑞安市万松实验小学

李梓萱

《一匹出色的马》

28

瑞安市红旗实验小学

周思彤

《枫树上的喜鹊》

29

瑞安市莘塍实验小学

叶峻硕

《当世界年纪还小的时候》

30

瑞安市湖岭镇中心小学

金晨希

《雷锋叔叔,你在哪里》

31

瑞安市塘下中心小学

徐小墨

《祖先的摇篮》

32

瑞安市汀田实验小学

李抒益

《一匹出色的马》

33

瑞安市广场实验小学

陈尔曦

《枫树上的喜鹊》

34

瑞安市马鞍山实验小学

吴思栩

《找春天》

35

瑞安市集云实验学校(小学)

傅睿盈

《咕咚》

36

瑞安市汀田第二小学

张腾宇

《雷锋叔叔,你在哪里》

37

瑞安市滨江小学

蔡奕阳

《我多想去看看》

38

瑞安市飞云第二小学

李雨薇

《雷锋叔叔,你在哪里》

39

瑞安市江南实验小学

刘千语

《彩色的梦》

40

瑞安市万松实验小学

潘予希

《彩虹》

41

瑞安市马鞍山实验小学

温梓洛

《动物王国开大会》

42

瑞安市莘塍实验小学

邱嘉倩

《当世界年纪还小的时候》

43

瑞安市瑞祥实验学校

张宸硕

《祖先的摇篮》

44

瑞安市新纪元小学

林宏明

《雷锋叔叔,你在哪里》

45

瑞安市玉海中心小学

蔡铱潞

《咕咚》

46

瑞安市瑞祥实验学校

曾一诺

《雷锋叔叔你在哪里》

47

瑞安市阁巷小学

陈诗安

《祖先的摇篮》

48

瑞安市外国语小学

黄瑞华

《彩色的梦》

49

瑞安市第二实验小学

董弈妤

《当世界年纪还小的时候》

50

瑞安市仙降中心小学

李知颖

《彩色的梦》

51

瑞安市仙降第三小学

杨宇婷

《咕咚》

52

瑞安市实验小学

徐允喆

《我是一只小虫子》

53

瑞安市塘下实验小学

邱卓恺

《咕咚》

54

瑞安市鲍七小学

吴欣妍

《我是一只小虫子》

55

瑞安市塘下镇第二小学

林思妍

《我多想去看看》

三等奖(95个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市汀田实验小学

张睿昕

《祖先的摇篮》

2

瑞安市云周中心小学

严明熙

《沙滩上的童话》

3

瑞安市玉海第二小学

杜伊辰

《彩色的梦》

4

瑞安市塘下镇罗凤第二小学

林婧瑜

《开满鲜花的小路》

5

瑞安市解放路小学

陈瑾萱

《一个接一个》》

6

瑞安市飞云中心小学

朱烨然

《祖先的摇篮》

7

瑞安市马鞍山实验小学

周炜宸

《彩色的梦》

8

瑞安市塘下镇新华小学

池雨锨

《雷锋叔叔,你在哪里》

9

瑞安市第三实验小学

李奕涵

《咕咚》

10

瑞安市第三实验小学

周彦宇

《雷锋叔叔你在哪里》

11

瑞安市马屿镇中心小学

张瑾悦

《找春天》

12

瑞安市莘塍中心小学

林赫

《彩色的梦》

13

瑞安市曹村镇学校

潘翁冉

《雷锋叔叔你在哪里》

14

瑞安市侨贸学校

胡钰熙

《我多想去看看》

15

瑞安市上望第五小学

刘逸瀚

《雷雨》

16

瑞安市塘下镇第三小学

李洛言

《沙滩上的童话》

17

瑞安市塘下镇新华小学

陈慕瑶

《彩色的梦》

18

瑞安市高楼镇中心小学

陈施荟

《雷锋叔叔,你在哪里》

19

瑞安市马屿镇中心小学

吴歆冉

《祖先的摇篮》

20

瑞安市塘下镇罗凤中心小学

李雨欣

《彩色的梦》

21

瑞安市塘下实验小学

戴高宇

《刘胡兰》

22

瑞安市塘下镇第四小学

韦欣然

《沙滩上的童话》

23

瑞安市塘下镇场桥第二小学

黄安琪

《我是什么》

24

瑞安市汀田实验小学

陈锦腾

《枫树上的喜鹊》

25

瑞安市塘下镇鲍三小学

张语萱

《彩色的梦》

26

瑞安市马鞍山实验小学

林宇轩

《雷锋叔叔你在哪里》

27

瑞安市汀田实验小学

蔡抒蔓

《树和喜鹊》

28

瑞安市玉海第二小学

吴柯萱

《我是一只小虫子》

29

瑞安市毓蒙小学

王墨

《雷锋叔叔,你在哪里》

30

瑞安市虹桥路小学

杨雨瞳

《动物王国开大会》

31

瑞安市塘下镇罗凤中心小学

王佳惠

《四个太阳》

32

瑞安市莘塍实验小学

钱添靓

《祖先的摇篮》

33

瑞安市上望第四小学

夏梦琪

《找春天》

34

瑞安市上望第二小学

刘晓瑞

我是一只小虫子

35

瑞安市飞云中心小学

陈璎珞

《彩色的梦》

36

瑞安市塘下镇第三小学

高凌峰

《动物王国开大会》

37

瑞安市高楼镇中心小学

施程晨

《彩色的梦》

38

瑞安市陶山镇丰和小学

凌欣语

《彩虹》

39

瑞安市莘塍第二小学

陈泽旭

《祖先的摇篮》

40

瑞安市东山第四小学

黄芷茹

《彩虹》

41

瑞安市飞云第二小学

徐羽轩

《找春天》

42

瑞安市塘下镇罗凤第二小学

陈诺

《四个太阳》

43

瑞安市桐浦镇中心小学

董学金

《蜘蛛开店》

44

瑞安市莘塍第三实验小学

吴永昊

《彩虹》

45

瑞安市塘下镇海安小学

甘佳宜

《祖先的摇篮》

46

瑞安市马屿镇中心小学

谢一诺

《祖先的摇篮》

47

瑞安市高楼镇中心小学

杨一芯

《咕咚》

48

瑞安市新纪元实验学校芳庄校区

陈雅茹

《咕咚》

49

瑞安市高楼镇中心小学

林诗琦

《彩色的梦》

50

瑞安市莘塍第六小学

姚瑞

《我是一只小虫子》

51

瑞安市仙降中心小学

林佳慧

《我多想去看看》

52

瑞安市马屿镇第二小学

黄诗萌

《咕咚》

53

瑞安市湖岭镇中心小学

邱雨涵

《彩虹》

54

瑞安市陶山镇荆谷学校

蔡肖然

《开满鲜花的小路》

55

瑞安市实验小学

张昕然

《要下雨了》

56

瑞安市汀田第五小学

杨宇芯

《彩色的梦》

57

瑞安市仙降中心小学

徐知夏

《咕咚》

58

瑞安市仙降江溪小学

龙怡萍

《找春天》

59

瑞安市东山第三小学

刘雅琪

《雷锋叔叔,你在哪里》

60

瑞安市林垟学校

杨恩桐

《祖先的摇篮》

61

瑞安市湖岭镇中心小学

朱怡诺

《找春天》

62

瑞安市崇文学校

杨鸿佳

《雷锋叔叔,你在哪里》

63

瑞安市江南实验小学

张芊芊

《找春天》

64

瑞安市塘下镇罗凤第三小学

郝思涵

《沙滩上的童话》

65

瑞安市汀田中心小学

胡安琪

《找春天》

66

瑞安市陶山镇碧山小学

孙铱旋

《雷锋叔叔,你在哪里》

67

瑞安市养正学校

何继献

《彩色的梦》

68

瑞安市云周中心小学

李文博

《雷锋叔叔,你在哪里》

69

瑞安市第三实验小学

陈诗淼

《我是什么》

70

瑞安市广场实验小学

林雨辰

《彩色的梦》

71

瑞安市汀田第三小学

陈雨馨

《小壁虎借尾巴》

72

瑞安市莘塍东新学校

张龄月

《雷锋叔叔,你在哪里》

73

瑞安市南菁双语学校

石依依

彩色的梦

74

瑞安市塘下镇鲍田中心小学

陈锶语

《我多想去看看》

75

瑞安市曹村镇第二小学

曾暖

《荷叶圆圆》

76

瑞安市马屿镇梅屿学校

林子琪

《雷锋叔叔,你在哪里》

77

瑞安市锦湖第二小学

张德丹

《咕咚》

78

瑞安市湖岭镇第二小学

项琳琅

《彩色的梦》

79

瑞安市莘塍第七小学

冯骄阳

《我多想去看看》

80

瑞安市湖岭镇中心小学

林筱汝

《雷锋叔叔,你在哪里》

81

瑞安市莘塍第三实验小学

张可睿

《开满鲜花的小路》

82

瑞安市潘岱学校

熊语梦

《彩色的梦》

83

瑞安市平阳坑镇学校

付雅茹

《彩色的梦》》

84

瑞安市东山学校

占若曦

《端午粽》

85

瑞安市高楼镇高楼学校

林雅婍

《树和喜鹊》

86

瑞安市云周周苌小学

江奕钊

《找春天》

87

瑞安市塘下镇下林小学

周宇阳

《找春天》

88

瑞安市湖岭镇第二小学

张晨汐

《雷锋叔叔,你在哪里》

89

瑞安市平阳坑镇学校

谢逸凡

《雷锋叔叔你在哪里》

90

瑞安市高楼镇东岩学校

李夏雨

《一个接一个》

91

瑞安市仙降第三小学

李紫群

《雷锋叔叔,你在哪里》

92

瑞安市仙降第二小学

廖家芯

《雷锋叔叔,你在哪里》

93

瑞安市陶山镇碧山小学

曾钰淇

《我多想去看看》

94

瑞安市桐浦镇中心小学

吴雅萱

《蜘蛛开店》

95

瑞安市林川镇学校溪坦校区

王烨

《彩色的梦》

小学中段组

一等奖(15个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市毓蒙小学

朱奕欢

《三月桃花水》

2

瑞安市隆山实验小学

金子轩

《猫》

3

瑞安市安阳实验小学

吴承泽

《三月桃花水》

4

瑞安市新纪元小学

杨芃妤

《延安,我把你追寻》

5

瑞安市塘下镇中心小学

张诗曼

《三月桃花水》

6

瑞安市安阳实验小学

吴若晗

《荷花》

7

瑞安市实验小学

虞舒曼

《延安,我把你追寻》

8

瑞安市阳光小学

姚承泽

《尾巴它有一只猫》

9

瑞安市塘下实验小学

陈予萱

《海上日出》

10

瑞安市第二实验小学

颜孙杨

《黄继光》(节选)

11

瑞安市隆山实验小学

张楦淇

《宇宙的另一边》

12

瑞安市莘塍第二小学

阮歆萌

《三月桃花水》

13

瑞安市塘下镇中心小学

李彦成

《延安,我把你追寻》

14

瑞安市阳光小学

张熙瑞

《宇宙的另一边》

15

瑞安市马鞍山实验小学

陈奕桦

《我变成了一棵树》

二等奖(45个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市滨江小学

南佳言

《延安,我把你追寻》

2

瑞安市集云实验学校(小学)

陈依阳

《荷花》

3

瑞安市瑞祥实验学校

陈一言

《我变成了一棵树》

4

瑞安市红旗实验小学

诸葛舒梒

《在天晴了的时候》

5

瑞安市锦湖实验小学

苏可馨

《秋天的雨》

6

瑞安市解放路小学

李婳

《走月亮》

7

瑞安市塘下镇中心小学

潘澳翔

《麻雀》

8

瑞安市集云实验学校(小学)

李羽晴

《火烧云》

9

瑞安市马鞍山实验小学

项宋瑜

《走月亮》

10

瑞安市第三实验小学

杨舒涵

《秋天的雨》

11

瑞安市湖岭镇中心小学

王籽沐

《燕子》

12

瑞安市马鞍山实验小学

虞沁颜

《观潮》

13

瑞安市万松实验小学

薛钰轩

《宇宙的另一边》

14

瑞安市虹桥路小学

林熙

《三月桃花水》

15

瑞安市实验小学

韩璐菳

《走月亮》

16

瑞安市外国语小学

叶子菡

《肥皂泡》

17

瑞安市万松实验小学

娄一然

《天晴了的时候》

18

瑞安市塘下镇鲍田中心小学

戴汐朵

《三月桃花水》

19

瑞安市新纪元小学

尤玟泽

《走月亮》

20

瑞安市湖岭镇中心小学

陈金祎

《“诺曼底号”遇难记》

21

瑞安市塘下镇新华小学

潘子璇

《黄继光》

22

瑞安市外国语小学

李唯安

《铺满金色巴掌的水泥道》

23

瑞安市第二实验小学

黄冉希

《黄继光》(节选)

24

瑞安市安阳实验小学

翁舒涵

《燕子》

25

瑞安市马屿镇中心小学

陈若逸

《延安,我把你追寻》

26

瑞安市瑞祥实验学校

李京翰

《延安,我把你追寻》

27

瑞安市莘塍实验小学

林怡汝

《三月桃花水》

28

瑞安市广场实验小学

潘晨曦

《三月桃花水》

29

瑞安市上望第一小学

林佳佳

《延安,我把你追寻》

30

瑞安市万松实验小学

徐雅亿

《走月亮》

31

瑞安市玉海第二小学

杨博凯

《黄继光》

32

瑞安市外国语小学

刘恩琪

《延安,我把你追寻》

33

瑞安市飞云中心小学

黄杨鑫

《延安,我把你追寻》

34

瑞安市东山学校

周佳芮

《燕子》

35

瑞安市上望第二小学

白伊诺

《三月桃花水》

36

瑞安市莘塍中心小学

蔡曦瑶

《花的学校》

37

瑞安市塘下镇场桥第二小学

黄越越

《走月亮》

38

瑞安市汀田实验小学

陈彦启

《宇宙的另一边》

39

瑞安市实验小学

邹叶昭昭

三月桃花水

40

瑞安市新纪元小学

蔡熙妍

《燕子》

41

瑞安市阳光小学

陈铭硕

《麻雀》

42

瑞安市集云实验学校(小学)

林莞贻

《在天晴了的时候》

43

瑞安市莘塍中心小学

林雅楠

《延安,我把你追寻》

44

瑞安市塘下镇罗凤中心小学

苏柏宇

《黄继光》

45

瑞安市塘下镇第四小学

陈祈

《秋天的雨》

三等奖(64个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市集云实验学校(小学)

虞亦琦

《延安,我把你追寻》

2

瑞安市仙降中心小学

张伊妤

《在天晴了的时候》

3

瑞安市莘塍第二小学

陈梓菡

《观潮》

4

瑞安市曹村镇学校

祝林玲

《燕子》

5

瑞安市陶山镇中心小学

郑云芯

《三月桃花水》

6

瑞安市上望第五小学

朱可为

《白桦》

7

瑞安市陶山镇中心小学

郑书延

《燕子》

8

瑞安市塘下镇场桥中心小学

林宇

《三月桃花水》

9

瑞安市江南实验小学

吴恩歆

《三月桃花水》

10

瑞安市塘下镇第二小学

姬语诺

《延安,我把你追寻》

11

瑞安市玉海中心小学

林妤墨

《手术台就是阵地》

12

瑞安市第二实验小学

余瑞曦

《卖火柴的小女孩》(节选)

13

瑞安市湖岭镇第二小学

全佳乐

《延安,我把你追寻》

14

瑞安市阁巷小学

缪希诺

《秋天的雨》

15

瑞安市仙降第三小学

胡祥涛

《在天晴了的时候》

16

瑞安市汀田中心小学

程果儿

《荷花》

17

瑞安市陶山镇碧山小学

林洆煾

《三月桃花水》

18

瑞安市仙降中心小学

王佳琪

《延安,我把你追寻》

19

瑞安市第三实验小学

徐钰彤

《三月桃花水》

20

瑞安市林垟学校

宋恩诺

《听听,秋的声音》

21

瑞安市锦湖第二小学

张宇锨

《延安,我把你追寻》

22

瑞安市塘下镇罗凤第二小学

魏宏宇

《在天晴了的时候》

23

瑞安市莘塍第七小学

程语录

《火烧云》

24

瑞安市塘下镇上马小学

武雨晨

《鹿角和鹿腿》

25

瑞安市塘下镇鲍二小学

孙鑫悦

《三月桃花水》

26

瑞安市瑞祥实验学校

薛佳琦

《延安,我把你追寻》

27

瑞安市侨贸学校

赖旭儒

《鹿角和鹿腿》

28

瑞安市汀田第五小学

郏紫晴

《荷花》

29

瑞安市莘塍第三实验小学

董榆洁

《燕子》

30

瑞安市仙降第二小学

章瑞玲

《延安,我把你追寻》

31

瑞安市飞云中心小学

潘永煜

《为中华之崛起而读书》

32

瑞安市塘下镇下林小学

朱钰婷

《陶罐和铁罐》

33

瑞安市塘下镇鲍三小学

倪浩宇

《为中华之崛起而读书》

34

瑞安市云周中心小学

杨子

《延安,我把你追寻》

35

瑞安市汀田第三小学

武子豪

《延安,我把你追寻》

36

瑞安市东山第三小学

杨婉婷

《延安,我把你追寻》

37

瑞安市汀田实验小学

范宸希

《一支铅笔的梦想想》

38

瑞安市塘下镇海安小学

蒲晨䂀

《燕子》

39

瑞安市崇文学校

曾语馨

《荷花》

40

瑞安市塘下镇第三小学

朱婧菲

《三月桃花水》

41

瑞安市东山第四小学

杜依心

《三月桃花水》

42

瑞安市高楼镇中心小学

林欣然

《三月桃花水》

43

瑞安市第三实验小学

韩晨馨

《延安,我把你追寻》

44

瑞安市仙降中心小学

谈子熙

《天窗》

45

瑞安市莘塍实验小学

林亚伦

《赵州桥》

46

瑞安市上望第四小学

薛馨烨

《秋天的雨》

47

瑞安市塘下镇中心小学

张铱函

《卖火柴的小女孩》

48

瑞安市仙降江溪小学

赵馨朵

《延安,我把你追寻》

49

瑞安市潘岱学校

程梓航

《白桦》

50

瑞安市曹村镇第二小学

俞宏星

《观潮》

51

瑞安市高楼镇东岩学校

胡梦凝

《延安,我把你追寻》

52

瑞安市林川镇学校

林鑫怡

《三月桃花水》

53

瑞安市塘下镇罗凤第三小学

程宇乐

《池子与河流》

54

瑞安市飞云第二小学

杨子妍

《“诺曼底号”遇难记》

55

瑞安市陶山镇荆谷学校

谢语欣

《海上日出》

56

瑞安市高楼镇中心小学

邓凯莉

《荷花》

57

瑞安市云周周苌小学

张冰晴

《秋天的雨》

58

瑞安市平阳坑镇学校

许芳婷

《三月桃花水》

59

瑞安市高楼镇高楼学校

王智诚

《童年的水墨画》

60

瑞安市马屿镇第二小学

傅欣睿

《猫》

61

瑞安市汀田第二小学

林卓韵

《爬天都峰》

62

瑞安市湖岭镇鹿木学校

张梓萱

《走月亮》

63

瑞安市桐浦镇中心小学

张琼瑶

《三月桃花水》

64

瑞安市马屿镇中心小学

何雯彤

《花的学校》

小学高段组

一等奖(15个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市实验小学

余津如

《匆匆》

2

瑞安市隆山实验小学

刘可悦

《匆匆》

3

瑞安市安阳实验小学

陈思源

《匆匆》

4

瑞安市飞云中心小学

王昇爽

《匆匆》

5

瑞安市实验小学

胡嘉懿

《十里长街送总理》

6

瑞安市阁巷小学

陈薇芝

《白鹭》

7

瑞安市新纪元小学

何晨恺

《月是故乡明》

8

瑞安市云周中心小学

陈立勋

《桥》

9

瑞安市实验小学

林冉冉

《月是故乡明》

10

瑞安市第二实验小学

池昕格

《梅花魂》(节选)

11

瑞安市安阳实验小学

金卓滢

《匆匆》

12

瑞安市塘下镇中心小学

颜清心

《匆匆》

13

瑞安市安阳实验小学

黄韵凝

《月是故乡明》

14

瑞安市新纪元小学

林培钊

《匆匆》

15

瑞安市塘下镇场桥中心小学

张瑞楠

《桥》

二等奖(45个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市塘下镇海安小学

陈飞羽

《月是故乡明》

2

瑞安市高楼镇中心小学

叶美增

《匆匆》

3

瑞安市新纪元小学

徐安芮

《草原》

4

瑞安市集云实验学校(小学)

周子恒

《月是故乡明》

5

瑞安市瑞祥实验学校

涂博奕

《草原》

6

瑞安市瑞祥实验学校

徐蔚畅

《白鹭》

7

瑞安市塘下实验小学

郑睿琪

《梅花魂》

8

瑞安市锦湖实验小学

江一冉

月是故乡明

9

瑞安市广场实验小学

陈悦典

《花之歌》

10

瑞安市仙降中心小学

林厉展

《青山不老》

11

瑞安市汀田实验小学

尤思睿

《匆匆》

12

瑞安市马鞍山实验小学

方立恒

《少年中国说》

13

瑞安市汀田实验小学

余可嘉

《丁香结》

14

瑞安市马鞍山实验小学

周卓俊

《少年中国说》

15

瑞安市外国语小学

孔子涵

《青山处处埋忠骨》

16

瑞安市莘塍中心小学

夏翊峻

《慈母情深》

17

瑞安市第三实验小学

周炣欣

《月是故乡明》

18

瑞安市安阳实验小学

缪易坤

《桥》

19

瑞安市滨江小学

柯懿绮

《四季之美》

20

瑞安市马鞍山实验小学

贾雨欣

《梅花魂》

21

瑞安市锦湖实验小学

余韫如

《桥》

22

瑞安市仙降中心小学

李若瑄

《狼牙山五壮士》

23

瑞安市陶山镇碧山小学

吴郑好

《少年中国说》

24

瑞安市湖岭镇中心小学

魏瑾轩

《匆匆》

25

瑞安市集云实验学校(小学)

龚辰

《白鹭》

26

瑞安市集云实验学校(小学)

袁欣彤

《匆匆》

27

瑞安市毓蒙小学

高晨予

《桥》

28

瑞安市江南实验小学

刘安琪

《匆匆》

29

瑞安市第二实验小学

陈祈诺

《匆匆》(节选)

30

瑞安市阳光小学

金昱霖

《桥》

31

瑞安市莘塍第二小学

陈亦阳

《青山处处埋忠骨》

32

瑞安市东山第三小学

周紫絮

《匆匆》

33

瑞安市马屿镇中心小学

黄思萌

《桥》

34

瑞安市陶山镇中心小学

任欣雅

《表里的生物》

35

瑞安市飞云中心小学

林子潇

《四季之美》

36

瑞安市解放路小学

周欣妍

《月是故乡明》

37

瑞安市莘塍实验小学

高慎泽

《桥》

38

瑞安市莘塍第七小学

王浏颖

《月是故乡明》

39

瑞安市莘塍第三实验小学

林予曦

《匆匆》

40

瑞安市外国语小学

黄家凝

《梅花魂》

41

瑞安市湖岭镇中心小学

金子墨

《青山处处埋忠骨》

42

瑞安市飞云第二小学

陈万航

《桥》

43

瑞安市玉海中心小学

薛冉

《四季之美》

44

瑞安市高楼镇中心小学

朱子乔

《桥》

45

瑞安市仙降第三小学

张婉玲

《月是故乡明》

三等奖(64个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市外国语小学

马含如

《桥》

2

瑞安市塘下镇罗凤中心小学

吴尚荣

《匆匆》

3

瑞安市林垟学校

郑佳烨

《月迹》

4

瑞安市塘下镇鲍二小学

牧宏武

《桥》

5

瑞安市上望第四小学

蔡钢成

《匆匆》

6

瑞安市云周周苌小学

何若汐

《匆匆》

7

瑞安市塘下镇场桥第二小学

孔祥楠

《桂花雨》

8

瑞安市塘下镇中心小学

张跃馨

《梅花魂》

9

瑞安市莘塍实验小学

吴依凡

《军神》

10

瑞安市万松实验小学

陈云泽

《花之歌》

11

瑞安市第三实验小学

吴芷静

《月是故乡明》

12

瑞安市上望第五小学

蒋镇泽

《桥》

13

瑞安市阳光小学

李铷佳

《匆匆》

14

瑞安市汀田第三小学

夏智杰

《桥》

15

瑞安市塘下镇鲍田小学

陈杏儿

《夏天里的成长》

16

瑞安市莘塍中心小学

朱瑾萱

《白鹭》

17

瑞安市玉海第二小学

陈霖旭

《少年中国说》

18

瑞安市第二实验小学

徐程程

《十里长街送总理》(节选)

19

瑞安市阳光小学

申牧尧

《四季之美》

20

瑞安市仙降中心小学

蔡振睿

《梅花魂》

21

瑞安市上望第一小学

薛钰琪

《匆匆》

22

瑞安市莘塍第六小学

廖宗煜

《少年中国说》

23

瑞安市湖岭镇鹿木学校

何洁蕾

《那个星期天》

24

瑞安市红旗实验小学

郑颢朗

《有的人》

25

瑞安市万松实验小学

林蔡依洋

《董存瑞舍身炸暗堡》

26

瑞安市养正学校

吴杨静

《匆匆》

27

瑞安市塘下镇新华小学

陈梦琪

《匆匆》

28

瑞安市高楼镇高楼学校

刘洛溪

《梅花魂》

29

瑞安市塘下镇第二小学

冯瑞凯

《匆匆》

30

瑞安市锦湖第二小学

苏红源

《白鹭》

31

瑞安市塘下镇第三小学

董恩祈

《匆匆》

32

瑞安市万松实验小学

李知远

《景阳冈》(节选)

33

瑞安市高楼镇东岩学校

金雪妮

《花之歌》

34

瑞安市塘下镇鲍七小学

杨依诺

《匆匆》

35

瑞安市第三实验小学

杨依锐

《桥》

36

瑞安市东山学校

陈梓萱

《白鹭》

37

瑞安市曹村镇学校

施庚良

《少年中国说》

38

瑞安市塘下镇罗凤第三小学

方紫涵

《为人民服务》

39

瑞安市塘下镇中心小学

颜照航

《狼牙山五壮士》

40

瑞安市塘下镇上马小学

彭语瑄

《匆匆》

41

瑞安市潘岱学校

李傲宇

《桥》

42

瑞安市汀田第二小学

廖文茜

《少年中国说》

43

瑞安市湖岭镇第二小学

吴惜凡

《少年中国说》

44

瑞安市崇文学校

陈浩

《少年中国说》

45

瑞安市平阳坑镇学校

王雨菡

《月是故乡明》

46

瑞安市侨贸学校

周慧妍

《月是故乡明》

47

瑞安市陶山镇丰和小学

白若晰

花之歌

48

瑞安市汀田中心小学

陈佳佳

《四季之美》

49

瑞安市塘下镇罗凤第二小学

汪骐钧

《梅花魂》节选

50

瑞安市桐浦镇中心小学

张彬策

《匆匆》

51

瑞安市马屿镇梅屿学校

谢雨欣

《少年中国说》

52

瑞安市塘下镇鲍田中心小学

叶浩勃

《董存瑞舍身炸暗堡》

53

瑞安市仙降第二小学

章小米

《鸟的天堂》

54

瑞安市瑞祥实验学校

杨书睿

《草船借箭》节选

55

瑞安市仙降江溪小学

姜欣欣

《匆匆》

56

瑞安市东山第四小学

姚淑怡

《祖父的园子》节选

57

瑞安市塘下镇下林小学

兰佳颖

《四季之美》

58

瑞安市塘下镇鲍三小学

江凯

《清贫》

59

瑞安市上望第二小学

黄祥涵

《少年中国说》

60

瑞安市陶山镇中心小学

林锐哲

《军神》

61

瑞安市林川镇学校

秦思婷

《月是故乡明》

62

瑞安市莘塍东新学校

方希政

《少年中国说》

63

瑞安市塘下镇第四小学

曹梦菡

《祖父的园子》节选

64

瑞安市虹桥路小学

周翊可

《在柏林》

初中组

一等奖(12个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市安阳实验中学

胡振炀

《安塞腰鼓》

2

瑞安市安阳实验中学

黄家琪

《祖国啊,我亲爱的祖国》

3

瑞安市安阳实验中学

贾苏明硕

《海燕》

4

瑞安市滨江中学

戴锌艺

《祖国啊,我亲爱的祖国》

5

瑞安市毓蒙中学

庹思瑜

《秋天的怀念》

6

瑞安市玉海实验中学

林一诺

《你是人间四月天》

7

瑞安市北外附属学校

姜雯馨

《你是人间的四月天》

8

瑞安市集云实验学校

江昕远

《黄河颂》

9

瑞安市塘下镇鲍田中学

郑佳慧

《土地的誓言》

10

瑞安市集云实验学校

王梓锛

《黄河颂》

11

瑞安市玉海实验中学

张蕊

《土地的誓言》

12

瑞安市滨江中学

南知含

《岳阳楼记》

二等奖(35个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安新纪元实验学校

夏泽楠

《济南的冬天》

2

瑞安市北外附属学校

李小墨

《济南的冬天》

3

瑞安市集云实验学校

阮姿璇

《安塞腰鼓》

4

瑞安市阁巷中学

陈弈扬

《土地的誓言》

5

瑞安市瑞祥实验学校

鲍韦彤

《土地的誓言》

6

瑞安市湖岭镇中学

陈李阳

《乡愁》

7

瑞安市北外附属学校

陆瑞武

《茅屋为秋风所破歌》

8

瑞安市集云实验学校

蔡泓宇

《岳阳楼记》

9

瑞安市林川镇学校

林婷婷

《秋天的怀念》

10

瑞祥高级中学附设初中部

陈思颖

《土地的誓言》

11

瑞安市北外附属学校

王梓

《祖国啊,我亲爱的祖国》

12

瑞安新纪元实验学校

夏紫烟

《你是人间的四月天》

13

瑞安市玉海实验中学

张锦烨

《黄河颂》

14

瑞安市高楼镇中学

叶紫涵

《紫藤萝瀑布》

15

瑞安市安阳实验中学

鲍思羽

《茅屋为秋风所破歌》

16

瑞安市莘塍第一中学

吴彬诺

《土地的誓言》

17

瑞安市玉海实验中学

林默涵

《谁是最可爱的人》

18

瑞安市毓蒙中学

贾睿

《黄河颂》

19

瑞安市瑞祥实验学校

蔡鑫婕

《永久的生命》

20

瑞安市塘下镇第一中学

李紫萱

《回延安》

21

瑞安市高楼镇中学

张篷篷

《我看》

22

瑞安市湖岭镇中学

张飞翔

《昆明的雨》

23

瑞安市塘下镇海安学校

叶文惠

《安塞腰鼓》

24

瑞安市飞云中学

周子淳

《紫藤萝瀑布》

25

瑞祥高级中学附设初中部

潘鹏涛

《黄河颂》

26

瑞安市马屿镇中学

徐睿妍

《孔乙己》

27

瑞安市仙降中学

苏小意

《驿路梨花》

28

瑞安市汀田第一中学

李俊翔

《黄河颂》

29

瑞安市马屿镇梅屿学校

林长帆

《沁园春•雪》

30

瑞安市安阳实验中学

朱姿涵

《你是人间四月天》

31

瑞安市莘塍第一中学

贾子情

《安塞腰鼓》

32

瑞安市瑞祥实验学校

张理畅

《土地的誓言》

33

瑞安市滨江中学

潘丽旭

《秋天的怀念》

34

瑞安市平阳坑镇学校

陈欣雨

《黄河颂》

35

瑞安市塘下镇场桥中学

戴成凯

《黄河颂》

三等奖(45个)

序号

学校

姓名

课文名称

1

瑞安市塘下镇鲍田中学

池星锐

《你是人间的四月天》

2

瑞安市毓蒙中学

林千皓

《安塞腰鼓》

3

瑞安市马屿镇中学

林诗颖

《我用残损的手掌》

4

瑞安市塘下镇罗凤中学

陆洁

《回延安》

5

瑞安市曹村镇学校

施婷婷

《回延安》

6

瑞安市东山学校(初中部)

裴子妍

《紫藤萝瀑布》

7

瑞安市阁巷中学

马欣怡

《海燕》

8

瑞安市高楼镇东岩学校

黄可芯

《秋天的怀念》

9

瑞安市莘塍东新学校

樊相君

《你是人间四月天》

10

瑞安市毓蒙中学

林义然

《春》

11

瑞安市北外附属学校

蔡其成

《海燕》

12

瑞安市集云实验学校

陈向一

《岳阳楼记》

13

瑞安市瑞祥实验学校

金圣皓

《黄河颂》

14

瑞安市莘塍第一中学

缪浠乐

《土地的誓言》

15

瑞安市玉海实验中学

甘霖

《金色花》

16

瑞安市仙降中学

张仁奥

《土地的誓言》

17

瑞安市瑞祥实验学校

苏杭

《春》

18

瑞祥高级中学附设初中部

胡锦秀

《土地的誓言》

19

瑞安市塘下镇第一中学

谢奕帆

《你是人间的四月天》

20

瑞安市林垟学校

陈健

《茅屋为秋风所破歌》

21

瑞安市毓蒙中学

林晶晶

《我爱这土地》

22

瑞安市马屿镇中学

张宋珏

《黄河颂》

23

瑞安新纪元实验学校

朱梓瑞

《祖国啊,我亲爱的祖国》

24

瑞安市阁巷中学

陈锦烯

《秋天的怀念》

25

瑞安新纪元实验学校

孙迦南

《沁园春·雪》

26

瑞安市汀田第三中学

张芷晴

《黄河颂》

27

瑞安市塘下镇罗凤中学

赵文瑞

《最后一次讲演》

28

瑞祥高级中学附设初中部

缪瑞怡

《土地的誓言》

29

瑞安市汀田第一中学

李烨磊

《黄河颂》

30

瑞安市塘下镇第二中学

敬馨

《你是人间的四月天》

31

瑞安市塘下镇新华中学

赵文娟

《最后一次演讲》

32

瑞安市仙降中学

郑宇楦

《紫藤萝瀑布》

33

瑞安市陶山镇荆谷学校

包立烨

《我看》

34

瑞安市林垟学校

陈皓

《安塞腰鼓》

35

瑞安市莘塍第一中学

曹樟煊

《安塞腰鼓》

36

瑞安市莘塍第一中学

叶依婷

《我看》

37

瑞安市湖岭镇中学

林国

《茅屋为秋风所破歌》

38

瑞安市碧山中学

曾步靖

《黄河颂》

39

瑞安市碧山中学

郑安忆

《白杨礼赞》

40

瑞祥高级中学附设初中部

陈炫宇

《谁是最可爱的人》

41

瑞安市莘塍第一中学

沈梓烨

《死水》

42

瑞安市高楼镇高楼学校

曹晓彤

《回延安》

43

瑞安市广场中学

刘瑞希

《灯笼》

44

瑞安市仙降中学

蔡伦

《土地的誓言》

45

瑞安市湖岭镇鹿木学校

陈宇欣

《未选择的路》

优秀指导师奖

小学组

学校

姓名


学校

姓名

瑞安市新纪元小学

黄琼芳


瑞安市毓蒙小学

林少芬

瑞安市隆山实验小学

曾友静


瑞安市隆山实验小学

白洪流

瑞安市塘下中心小学

池海英


瑞安市安阳实验小学

吴爱珠

瑞安市安阳实验小学

沈小鸟


瑞安市新纪元小学

黄晓燕

瑞安市外国语小学

金慧慧


瑞安市塘下镇中心小学

王茹茹

瑞安市安阳实验小学

叶矛矛


瑞安市安阳实验小学

周丽蓉

瑞安市安阳实验小学

鲍荷洁


瑞安市实验小学

王范娟

瑞安市第三实验小学

陈彬彬


瑞安市阳光小学

王小青

瑞安市玉海中心小学

叶丽雅


瑞安市塘下实验小学

冯芳芳

瑞安市外国语小学

金慧慧


瑞安市第二实验小学

丁彩萍

瑞安市瑞祥实验学校

阮瑞雪


瑞安市隆山实验小学

张小娜

瑞安市集云实验学校(小学)

沈洁


瑞安市莘塍第二小学

刘海清

瑞安市第二实验小学

项爱琳


瑞安市塘下镇中心小学

戴蓓蕾

瑞安市滨江小学

彭小艳


瑞安市阳光小学

杨芳

瑞安市仙降中心小学

李文静


瑞安市马鞍山实验小学

黄秀曼

瑞安市虹桥路小学

张丽


瑞安市实验小学

吴慧婷

瑞安市第二实验小学

舒杭


瑞安市隆山实验小学

林芳芳

瑞安市集云实验学校(小学)

金虹


瑞安市安阳实验小学

张碎莲

瑞安市飞云中心小学

缪美凤


瑞安市第二实验小学

何林珠

瑞安市实验小学

肖  峰


瑞安市安阳实验小学

李成芳

瑞安市阁巷小学

张娜


瑞安市塘下镇中心小学

虞跃容

瑞安市新纪元小学

李晓倩


瑞安市安阳实验小学

谢员妹

瑞安市云周中心小学

林琼芙


瑞安市新纪元小学

颜婧名

瑞安市实验小学

徐婷婷


瑞安市塘下镇场桥中心小学

徐海霞


初中组

学校

姓名

瑞安市安阳实验中学

罗丽丽

瑞安市安阳实验中学

陈瑞妮

瑞安市安阳实验中学

卓建克

瑞安市滨江中学

陈春芝

瑞安市毓蒙中学

林毓芬

瑞安市玉海实验中学

厉爱国

瑞安市北外附属学校

刘 斌

瑞安市集云实验学校

邵新新

瑞安市塘下镇鲍田中学

刘光灯

瑞安市集云实验学校

周雪环

瑞安市玉海实验中学

黄爱秋

瑞安市滨江中学

薛海霞




瑞安市教育局

2022年5月30日


【返回顶部】【打印本稿】【关闭本页】
0